mv-cup

MV-Cup

Mecklenburg-Vorpommern-Cup der Feuerwehren in der Königsdisziplin „Löschangriff-Nass“

Der MV-Cup im Löschangriff-Nass besteht aus vier Wettkämpfen. Bei jeder Veranstaltung werden 2 Wertungsläufe durchgeführt, wobei der beste Lauf in die Wertung eingeht. Die Punktevergabe entspricht den erreichten Platzierungen von Platz 1 (10 Punkte) abwärts bis Platz 10 (1 Punkt). Jede Mannschaft der „MV- Cup“-Wertung hat ein Streichergebnis. Die schlechteste Platzierung jeder Mannschaft eines Wettkampfes wird gestrichen, d.h. es kommen nur 3 der 4 Läufe in die Wertung.
Sieger ist die Manschschaft mit den meisten Punkten am Ende.

Basis der Gesamtwertung um den „MV-Cup“ ist eine Punktewertung für jeden Wertungslauf.

1. Platz 10 Punkte
2. Platz 9 Punkte
3. Platz 8 Punkte
4. Platz 7 Punkte
5. Platz 6 Punkte
6. Platz 5 Punkte
7. Platz 4 Punkte
8. Platz 3 Punkte
9. Platz 2 Punkte
10. Platz 1 Punkt

Bei Punktgleichheit entscheidet die am schnellsten gelaufene Zeit des jeweiligen Jahres über die Platzierung in der
Gesamtwertung.

Weitere Infos erhaltet Ihr hier:

www.MV-Cup.de

Zurück zur Übersicht Sport

Gesamtwertung MV-Cup 2012

Datum Ort Platzierung
28.04.2012 Hohen Viecheln Ergebnisse 7.
12.05.2012 Kemnitz
09.06.2012 Kummer Ergebnisse 9.
07.07.2012 Groß Plasten Ergebnisse 13.
Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt Bestzeit
1 Team Boizetal 7 5 10 9 26 22,23
2 Plasten 1 9 7 10 26 22,81
3 Hohen Viecheln 8 7 8 8 24 23,07
4 Kummer 5 10 6 7 23 23,10
5 Stove 9 6 6 21 23,30
6 Schwanheide 10 3 3 16 23,30
7 Krukow 4 5 5 14 24,31
8 Gresse 9 2 11 22,82
9 Team MSP 8 3 11 24,15
10 Kuhlenfeld 6 4 10 24,45
11 Warin 4 2 6 25,79
12 Ostseebad Nienhagen 1 4 5 25,74
13 Lindholz 2 2 4 26,31
14 Hohewisch 3 3 25,82
15 Kemnitz 1 1 26,46
16 Altentreptow 1 1 27,16
17 Charlottenthal 0 27,69
18 Lübow 0 28,14
19 Rostock 0 28,18
20 Neu Gülze 0 29,08
21 Roggentin 0 32,62
22 Schwerin Wickendorf 0 33,37
23 Schwerin Warnitz 0 35,54
24 Bollewick 0 43,82

Gesamtwertung MV-Cup 2011

Termine

Alle Angaben ohne Gewähr.
Es zählt die Liste auf
http://www.mv-cup.de.

Einzelergebnisse:

Wettkampfergebnisse 1.Lauf MV-Cup 2011 in Hohen Viecheln
Wettkampfergebnisse 2.Lauf MV-Cup 2011 in Kummer

Gesamtwertung Punktetabelle:

Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt Bestzeit
1 Team Boizetal 9 1 7 9 28 20,65
2 Hohen Viecheln 6 2 1 1 26 20,91
3 Gresse 1 8 8 7 26 22,06
4 Kummer 2 9 9 5 23 21,86
5 Plasten 7 7 2 16 22,80
6 Team MSP 4 6 5 15 23,32
7 Stove 5 8 13 22,08
8 Altentreptow 3 3 4 10 23,38
9 Kemnitz 8 8 22,75
10 Ostseebad Nienhagen 1 6 7 23,47
11 Hohewisch 1 6 7 24,09
12 Warin 5 5 23,78
13 Schwanheide 4 1 5 25,37
14 Lindholz 3 2 5 25,57
15 Techentin 1 4 5 25,60
16 Lübow 3 3 26,75

Frauenmannschaften

Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt Bestzeit
1 Lindholz 9 1 1 7 29 29,53
2 Plasten 1 5 9 1 29 30,67
3 Kemnitz 6 9 6 9 24 30,44
4 Rostock 8 8 7 8 24 32,44
5 Bastorf 7 6 13 35,84
6 Pritzwald 8 8 45,33
7 Charlottenthal 7 7 35,95

Zurück zur Übersicht Sport

Gesamtwertung MV-Cup 2010

Termine

Alle Angaben ohne Gewähr.
Es zählt die Liste auf
http://www.mv-cup.de.

Einzelergebnisse:

Wettkampfergebnisse 1.Lauf MV-Cup 2010 in Hohen Viecheln
Wettkampfergebnisse 2.Lauf MV-Cup 2010 in Kummer
Wettkampfergebnisse 3.Lauf MV-Cup 2010 in Groß Plasten
Wettkampfergebnisse 4.Lauf MV-Cup 2010 in Kemnitz

Gesamtwertung Punktetabelle:

Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt Bestzeit
1 Hohen Viecheln 10 10 10 30 21,45
2 Boizetal 9 9 8 26 22,48
3 Gresse 8 8 6 8 24 22,57
4 Plasten 5 7 9 4 21 22,78
5 Nienhagen 4 7 10 21 22,97
6 Kummer 5 9 14 23,66
7 Kuhlenfeld 6 5 11 24,54
8 Warin 6 3 9 24,75
9 Kemnitz 3 4 2 9 25,26
10 Lindholz 1 1 1 7 9 25,44
11 Middelhagen 7 7 23,03
12 Tribsees 6 6 25,94
13 Techentin 4 1 5 25,53
14 Stove 3 2 5 25,84
15 Lübow 5 5 26,57
16 Gothmann 3 3 26,05
17 Altentreptow 2 2 26,03
18 Krukow 2 2 27,39

Frauenmannschaften

Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt Bestzeit
1 Groß Plasten 10 8 5 9 27 28,72
2 Kemnitz 9 7 10 8 27 28,73
3 Bastorf 6 10 9 6 25 31,66
4 Lindholz 8 9 8 7 25 31,88
5 Rostock 5 6 7 18 37,61
6 Charlottenthal 7 10 17 28,45
7 Klockow 5 6 11 38,92

Zurück zur Übersicht Sport

Gesamtwertung MV-Cup 2009

Alle Angaben ohne Gewähr. Es zählt die Liste auf http://www.mv-cup.de.

Einzelergebnisse:

Wettkampfergebnisse 1. Lauf MV-Cup 2009 in Hohen Viecheln / Ventschow
Wettkampfergebnisse 2. Lauf MV-Cup 2009 in Kummer / Ludwigslust
Wettkampfergebnisse 3. Lauf MV-Cup 2009 in Groß Plasten
Wettkampfergebnisse 4. Lauf MV-Cup 2009 in Tribsees

Gesamtliste:

Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt
1 FF Hohen Viecheln 9 8 10 8 27
2 FF Stove 6 6 9 21
2 FF Gresse 10 8 3 21
2 FF Plasten 3 9 5 7 21
5 FF Kummer 1 10 7 18
5 Team Boizetal 5 7 3 6 18
7 FF Nienhagen 7 10 17
8 FF Tribsees 8 2 10
8 FF Schwanheide 1 4 5 10
10 FF Middelhagen 9 9
11 FF Kemnitz 6 1 7
11 FF Warin 2 5 7
13 FF Perleberg 4 2 6
14 FF Kuhlenfeld 4 4
14 FF Zickhusen 4 4
16 FF Gothmann 3 3
17 FF Großziethen 2 2
18 FF Groß Dratow 1 1

Frauenmannschaften

Platz Mannschaft 1.Lauf 2.Lauf 3.Lauf 4.Lauf Gesamt
1 FF Kemnitz 10 10 9 10 30
2 FF Lindholz 7 8 10 8 26
3 FF Bastorf 8 9 8 7 25
4 FF Plasten 9 7 7 9 25
5 Team Rostock 6 6 6 6 18

Zurück zur Übersicht Sport