mit 30,74 sek

Wir sehen uns in Tribsees

Früh aufstehen hieß es an diesem Samstag diesmal für die Kameraden der Wettkampftruppe, denn die Anreise war doch etwas weiter als bisher, es ging nach Groß Plasten in der Nähen von Waren an der Müritz.

Am Wettkampfort in Plasten angekommen, wurden die Zelte mal wieder bei den Kameradinnen aus Rostock aufgeschlagen, es scheint als sollte das Tradition werden, und die Technik für den Wettkampf vorbereitet.
Nach den beiden vorherigen recht guten Wertungsläufen im MV-Cup zeigten sich alle Akteure doch recht optimistisch für diesen Lauf.
Leider musste mal wieder ein kurzfristiger Ausfall des rechten Läufers kompensiert werden, was auch dank Hilfe unserer Kameraden gut gelang, wenn da nur nicht dieser permanente Gegenwind gewesen wäre, so hatten es alle Manschaften an diesem Tag schwer die Zieleinrichtung schnell zu befüllen.
Im ersten lauf erreichte unser Team eine Zeit von 30,74 sek, was dann natürlich anspornte im 2.Lauf einiges besser zu machen.
Dies sollte auch im Aufbau klappen, aber dieser verfluchte Wind beim zielen „Als ich auf den Behälter spritze und das Wasser abprallte stand ich in einer totalen Wasserwand und sah nichts mehr“ so Georg Limbach. Im 2.Lauf wurde eine schlechtere Zeit erzielt.

Frauenteam Rostock

Nach Auswertung aller Zeiten der Mannschaften reichte dies am Ende leider nur zum 15. Platz an diesem Tag
In der Gesamtwertung rutschten die Wariner auf den 9. Platz ab, aber sie sind sich sicher in Tribsees geht’s wieder nach vorn.
An dieser Stelle noch ein dank an die Kameradinnen aus Rostock sowie den Jungs die spontan aushalfen.

Gesamtwertung Punktetabelle MV-CUP

Wettkampfergebnisse 3. Lauf MV-Cup 2009 in Groß Plasten

Platz Mannschaft Zeit Punkte
1 FF Hohen Viecheln 24,53 sek 10
2 FF Middelhagen 25,12 sek 9
3 FF Gresse 25,19 sek 8
4 FF Kummer 26,53 sek 7
5 FF Stove 28,08 sek 6
6 FF Plasten 28,46 sek 5
7 FF Schwanheide 28,62 sek 4
8 Team Boizetal 29,22 sek 3
9 FF Großziethen 29,27 sek 2
10 FF Groß Dratow 29,62 sek 1
11 FF Tribsees 29,95 sek
12 FF Lindholz 29,95 sek
13 FF Nienhagen 30,10 sek
14 FF Roggentin 30,20 sek
15 FF Warin 30,74 sek
16 Team Kirchdorf / Blowatz 31,74 sek
17 FF Techentin 34,13 sek
18 FF Bastorf 34,26 sek
19 FF Brunn 35,97 sek
20 FF Gothmann 36,27 sek
21 FF Jesendorf 37,20 sek
22 FF Kuhlenfeld 37,48 sek
23 FF Dreenkrögen 38,88 sek
24 FF Schwinkendorf 40,30 sek
25 FF Kemnitz 41,19 sek

Frauenmannschaften

Platz Mannschaft Zeit Punkte
Team MV 2 34,29 sek außerhalb Wertung
1 FF Lindholz 37,33 sek 10
2 FF Kemnitz 41,11 sek 9
Team MV 1 43,15 sek außerhalb Wertung
3 FF Bastorf 44,48 sek 8
4 FF Plasten 46,40 sek 7
5 Team Rostock 53,11 sek 6

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.